Finale F Ecureuils d’Or Serre Chevalier

Après la 2ème place d hier Tea termine 6eme du classement général de l’écureuil d’or (coupe de France)grace à 2 podiums en super G (2ème et 3ème) et une 4ème et 5eme place en géant.

17972416_1512677675417121_7914083787423627274_o

Finale U12 Risoul

Ça y est la dernière semaine de la saison vient de s’achever…. tout a commencé par une belle course à Risoul le dimanche 9 avril . Finale des U 12 deux années 2005-2006 confondues, résultats des courses une 7 éme place pour Louane, Capucine accroche une belle 10 éme place … Cyrielle 13 eme suivie de très près par Emilie 14 eme Emma 16 eme , Fanny clôture les filles avec une 21 éme place…. chez les garçons Sasha 19’eme Jules 29 eme et notre seul représentants 2006 Elian sort à la deuxième manche et ne peut malheureusement pas se classer puisque ce slalom était au total des deux manches …. nos U12 ont enchainé par une semaine super hyper intense…. balade au lac de st Marguerite, paintball à Crots et pour finir restaurant gastronomique à Gap suivi d’un Laser Game…. fin de saison …. merci à vous les jeunes un vrai plaisir…..

17904037_1509495725735316_7441410032634233546_n

17952876_1509495635735325_5910000265334263696_n

Retour sur la Scara 2017 :

 

Jour 1 pré qualif et qualif française U16
Les 50 premiers de la pré qualif passent en qualif et les 40 premiers de la qualif sont retenus pour la course internationale.
– Nathan magnan 1er de la pré qualif 12ème de la qualif
– Vic decory 23 de la pré qualif et 50ème de la qualif
– Vic broquedis 47 de la pré qualif et 80ème de la qualif
– Hugo kaluza termine 68ème de la pré qualif

Jour 2 pré qualif et qualif française U14
À cause des conditions météo seul les pré qualifs seront courues.
Les 20 premiers garçons et 15 premières filles seront retenus pour la course internationale.
– Laurie meucci perd un ski
– Rudy Roger 32eme (8eme 2004)
– kylou Hermitte 47eme (15eme 2004)
– Valentin Mas 75eme (30eme 2004)
– Alix Defroissard 94eme
Val et alix partaient avec de gros dossard.

Une super expérience pour les petits comme pour les grands a val d’Isère.
Bravo a tous

Bilan Finale Ecureuils d’Or Les Orres

17635297_1431766526897206_5029929040895248181_o

Retour sur les FINALES DES ECUREUILS D’OR garçons aux ORRES ou les 4 garçons n’ont pas démérité.
Grace a l’organisation au top, aux pistes préparées elles aussi au top et a l’équipe de bénévoles au super top les garçons ont pu se confronter dans des conditions optimales.
Félicitation a NATHAN MAGNAN qui signe 3 tops 15 en finissant 14ème en slalom et super G et 15ème en géant il terminent la saison a la 17ème place du classement général des écureuils d’or.
Victor DECORY et Victor BROQUEDIS terminent 25ème et 28ème du géant, Hugo KALUZA (1ère année U16) a prit beaucoup d’expérience pour l’année prochaine.
Dernière course pour eux la semaine prochaine a VAL D’ISERE ou ils participerons a la SCARA.
Une pensé pour Tea qui récupère après sa chute a la Plagne et qui devrait remonter très vite sur les skis.

Bilan Coq d’Or

17426312_1493613427323546_4697249119313257102_n

Retour du coq d’or 2017 Megève… Cette année 5 finalistes nous on fait le plaisir de courir cette édition pleine en émotions… Chez les poussines , Cyrielle, Emma, Louane et Capucine se sont qualifiées , un grand Bravo à nos filles qui ont sortis de très belles manches , un petit regret pour Louane qui échoue à la 11 éme place du général qui la prive du coq puisque seul les 10 premiers sont récompensés elle accède tout de même à la grande finale en parallèle et sort au premier tour.. Chez les benjamines Candice à défendu son statut de finaliste mais après une chute en deuxième manche elle ne pourra pas se classer… Jules , Sacha, Melina ne passeront pas les pré-qualif, Laurie, Theo, Rudy, Alix ont stoppé leurs progressions en qualifications.